Показать меню
» » Способы подсадки маток из практики

Способы подсадки маток из практики


Пасечники чаще пользуются такими способами подсадки маток.

Подсадка матки с помощью сетчатого колпачка


Подсадка матки с помощью сетчатого колпачка состоит в накрывании ее на сотах, где из ячеек выходят молодые пчелы и где есть пустые и с кормом ячейки. Если в семье нет расплода, его берут с другой. Колпачок вдавливают в соты так, чтобы пчелы не могли зайти под него. Через трое суток матку, которая начнет откладывать яйца и будет принята пчелами, выпускают. Иногда это делают сами пчелы.

Подсадка матки с помощью клеточки Титова


Клеточку с маткой помещают между двумя рамками с расплодом, где есть мед. Через одни-двое суток проверяют поведение пчел. Если они сидят на клеточке спокойно и стараются кормить матку, одно из отверстий клеточки открывают и заклеивают вощиной. Со временем пчелы прогрызут вощину и выпустят матку. Бывает, что пчелы не прогрызают вощину, а даже делают на ней восковые надстройки. В таком случае необходимо внимательно проверить семью, нет ли в ней маточников или другой матки.

Подсадка матки с помощью однорамочного сетчатого изолятора


В такой изолятор помещают сот с печатным расплодом на выходе и с медом, предварительно стряхнув пчел, и пускают матку. Изолятор размещают в центре гнезда. Через 3-4 суток рамку из изолятора вынимают и ставят на то
место, где она была в нем. Этот способ дает хорошие результаты при подсадке маток, полученных по почте, и в семьи, которые долго были без маток.

Подсадка маток в искусственные отводки


Ценных, а также полученных по почте маток целесообразно сначала подсаживать в отводок, сформированный из пчел той семьи, где предусмотрено произвести ее замену. Для этого, из основной семьи делают небольшой отводок на 3-4 рамки с молодыми пчелами и зрелым печатным расплодом. Располагают его рядом с семьей через перегородку, а матку помещают под большой сетчатый колпачок. После принятия матки отводком, в улье основной семьи изымают матку и вынимают перегородку, позволяя пчелам объединиться. В этом случае успех будет обеспечен, если пчеловод примет все меры, чтобы пчелы основной семьи и его отводка не могли ходить другу к друг по стенке улья. Летки основной семьи и отводка должны выходить на разные стороны улья, если же их летки в одну сторону, то на стенке улья прибивают толстый травяной или соломенный жгут, через который пчелы не переходят.

Свободная подсадка матки


Желательно, чтобы матка, которую подсаживают, находилась в одном физиологическом состоянии с заменяемой (неплодная на неплодную, плодная на плодную, яйценосная на яйценосную). В семье отыскивают сот с маткой, которую убирают, а на ее место выпускают другую и ставят рамку в гнездо на прежнее место. Этим способом, как правило, подсаживают неплодных маток, когда их на пасеке неограниченное количество.

Подсадка матки с применением ароматизации гнезда семьи


Подсадка матки с применением ароматизации гнезда семьи различными веществами или наркотизации пчел. После удаления старой матки гнездо семьи сбрызгивают сиропом, ароматизированным мятными или другими каплями. Матку пускают на одну из центральных рамок и также сбрызгивают, а улей закрывают. Такой способ дает хорошие результаты только тогда, когда благоприятные погодные и медосборные условия.

Подсадка матки при помощи клеточки Гайдара


Подсадка матки при помощи многофункциональной и универсальной клеточки модификации Гайдара. Клеточку располагают над рамками вентиляционными отверстиями вниз по длине улья или зажимают верхними брусками рамок. Сопровождающих пчел необходимо выпустить. Заслонку, в зависимости от состояния семьи, вынимают сразу или через некоторое время. Для этого крышку клеточки отодвигают на 2-3 мм в сторону отсека с пчелами и маткой и вынимают заслонку, приподняв ее углом лезвия стамески. Если оба канала открыть одновременно, то пчелы в течение суток освобождают короткий канал (2) от корма, заходят к матке, вступают с ней в тактильные и кормовые контакты и таким образом распространяют ее феромоны по гнезду семьи. Еще через сутки пчелы освобождают от корма и длинный канал, и матка выходит в семью. Однако открывать оба канала одновременно не всегда безопасно. Иногда пчелы могут убить матку. Лучше длинный канал открыть через несколько дней. Пчеловоду нужно преодолеть желание выпустить матку в семью как можно скорее, так как оно в этом случае нередко заканчивается горьким разочарованием - потерей долгожданной матки. Чтобы этого избежать, заслонкой вертикально перекрывают длинный канал на необходимое время, которое определяется состоянием семьи, в котрую подсаживается матка.

Подсадка матки при помощи деревянной пересыльной клеточки


Часто пчеловоды, особенно те, которые не могут ежедневно находиться на пасеке, подсаживают матку в семью в клеточке, в которой она поступила на пасеку. Если это современная клеточка, в которой кинолента положена непосредственно на корм, то в ней над кормом со стороны торца вырезают отверстие, через которое пчелы, выевшие корм, проникают к матке и, после определенного контакта с ней, дают возможность выйти ей в семью. В других клеточках отсек для пчел с маткой заклеивают вощиной, в которой прокалывают несколько отверстий. Через них пчелы семьи получают информацию о подсаженной матке, на основании которой они или прогрызают отверстия в вощине и выпускают матку в семью - если матка понравилась, или залепляют воском - если матка не понравилась.
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!!
Рекомендуем:
Похожие новости
Коментарии
I'm imesprsed you should think of something like that

Спасибо . Очень долго искал как подсаживать маток. У вас очень много способов и каждый по своему интересен. Буду пробовать.

Мне кажется, что метод подсадки маток с помощью клеток Титова очень опасен. А вдруг пчелы не прогрызут вощину? Это тогда что, все труды будут потрачены зря? Матка же является центральным элементом любого улья, поэтому за ее состоянием (и не побоюсь этого слова – благосостоянием) необходимо чрезвычайно тщательно следить.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Новость дня
Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать настойку прополиса внутрь? Если препарат приобретается в аптечном киоске, то необходимо строго следовать приложенной инструкции. Внимательно нужно отнестись к противопоказаниям и
Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям показана в лечении и профилактических мерах против простудных, желудочных болезней. Кроме того, она активно используется в качестве иммуностимулятора, а также для избавления
Применение прополиса при простуде

Применение прополиса при простуде

Настойка прополиса при простуде наиболее эффективна, так как смесь спиртосодержащих жидкостей и активных компонентов усиливает полезные свойства последнего. Данное лекарство используется для приема
Прополис при беременности

Прополис при беременности

Прополис при беременности применяется для лечения от различных видов болезней, к таковым относятся: простудные, инфекционные, воспалительные, грибковые, микробные заболевания.
Противопоказания к прополису

Противопоказания к прополису

Когда используются лечебные свойства прополиса, противопоказания могут действовать не во благо, а в значительный вред здоровью. Например, если у человека имеется запрещение на прием спиртосодержащих
Рекомендуем
Личный кабинет
Популярные статьи