Показать меню
» » Особенности племенной работы в пчеловодстве

Особенности племенной работы в пчеловодстве


Племенная работа в пчеловодстве направлена на улучшение биологических и хозяйственно полезных признаков у пчел. В ее основу положено учение о наследственности и изменчивости признаков. Изменчивость разделяют на фенотипическую и генотипическую. Более ценной является наследственная изменчивость. Однако на практике трудно установить, какая из них имеет место в конкретном случае. Например, важный признак пчелиных семей - продуктивность - формируется под влиянием наследственности и условий внешней среды.
При оценке пчелиных семей следует различать хозяйственно ценные признаки, которые определяются фенотипом, и племенные качества, которые определяются наследственными особенностями пчел, то есть генотипом. Фенотип пчелиных семей оценивается посредством учета хозяйственно полезных признаков, генотип - по качеству потомства.
Специфичность пчелиной семьи как объекта племенной работы заключается в том, что она является высокоорганизованным сообществом родственных по происхождению особей (рабочих пчел, матки и трутней), которые не могут долго существовать самостоятельно.
Признаки пчелиной семьи сложные и взаимосвязанные. Так, количество меда, собранное семьей, зависит от силы семьи, которая, в свою очередь, обусловлена плодовитостью матки, энергичностью в поиске корма рабочими пчелами и их способностью использовать определенный тип медосбора, интенсивностью выращивания расплода, зимостойкостью и устойчивостью против заболеваний и т.д. Следовательно, продуктивность семьи зависит от рабочих пчел, но они не принимают непосредственного участия в воспроизведении потомства, хотя и влияют на генотип. В то же время матки и трутни сами по себе не выражают признаков семьи, однако передают их через потомство.
В процессе племенной работы с пчелами следует особое внимание уделять особенностям спаривания маток и трутней, Они спариваются в воздухе и, как правило (при надлежащей организации спаривания), недалеко от своей пасеки. Очевидно, матка оплодотворяется лишь определенной частью спермы каждого трутня. Это способствует накоплению различных спермиев, их запаса хватает на 2-5 лет жизни матки. Теперь большинство исследователей считают, что при естественном осеменении маток спермии разных трут ней не перемешиваются в спермоприемнике, а располагаются пакетами и тратятся на оплодотворение яиц в обратном порядке их поступления. Очевидно, разнородностью спермиев объясняется тот факт, что иногда в семьях с серыми пчелами от одной и той же матки на определенном этапе ее жизни появляются пчелы с желтизной в окраске брюшка. Знание особенностей спаривания маток и расположения спермиев в спермоприемнике расширяет возможности селекционной работы.
Впрочем, еще окончательно не выяснена роль маток и трутней в передаче наследственных признаков потомству, поскольку существует три точки зрения на это. Первая: матка и трутень одинаково влияют на наследственные качества потомства, вторая: 67% влияния имеют матки, а третья: 75% влияния - трутни. Это свидетельствует о недостаточном в настоящее время уровне знаний гене тики пчелы. В последнее время селекционеры считают влияние трутней на генотипическую изменчивость пчел значительно большей, чем маток. Ранее роль трутней в племенном улучшении и работоспособности пчел недооценивалась. Ведь они являются неотъемлемой частью целостного организма - пчелиной семьи. Их наличие оживляет ее работу. Поэтому нельзя нарушать естественное соотношение разных особей в семье, чтобы получить объективные результаты племенной работы.
Следует также обратить внимание на партеногенез трутней. Они выводятся из неоплодотворенных яиц. Значит, матка будет давать трутней только той породы, что и она сама. А это намного упрощает профилирование пасек на чистопородное разведение.
Как сказано выше, признаки пчелиной семьи взаимосвязаны, поэтому для успешной селекции пчел необходимо учитывать их комплекс. Этой работе способствуют быстрая смена поколений, высокая наследственная изменчивость признаков, скороспелость и плодовитость маток, что позволяет от одной семьи вывести необходимое количество маток.
В отличие от животноводства, в пчеловодстве направления естественного и искусственного отбора совпадают в закреплении признаков, повышающих жизнеспособность пчелиных семей, их работоспособность, зимостойкость, устойчивость против заболеваний, плодовитость маток и т.д. В животноводстве искусственный отбор часто закрепляет признаки, полезные для человека, но вредные для животных (ожирение, ослабление скелета и др.).
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!!
Рекомендуем:
Похожие новости
Коментарии
Thanks for your thtshgou. It's helped me a lot.

Unlelievabbe how well-written and informative this was.

Племенная работа пчел – раньше мне такое понятие было совсем неизвестно было. Вообще, чем больше информация читаю о том, как проходит работа на пасеке, тем больше убеждаюсь в том, что пчелы во многом похожи не человека. Очень много интересного уже узнала!

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Новость дня
Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать настойку прополиса внутрь? Если препарат приобретается в аптечном киоске, то необходимо строго следовать приложенной инструкции. Внимательно нужно отнестись к противопоказаниям и
Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям показана в лечении и профилактических мерах против простудных, желудочных болезней. Кроме того, она активно используется в качестве иммуностимулятора, а также для избавления
Применение прополиса при простуде

Применение прополиса при простуде

Настойка прополиса при простуде наиболее эффективна, так как смесь спиртосодержащих жидкостей и активных компонентов усиливает полезные свойства последнего. Данное лекарство используется для приема
Прополис при беременности

Прополис при беременности

Прополис при беременности применяется для лечения от различных видов болезней, к таковым относятся: простудные, инфекционные, воспалительные, грибковые, микробные заболевания.
Противопоказания к прополису

Противопоказания к прополису

Когда используются лечебные свойства прополиса, противопоказания могут действовать не во благо, а в значительный вред здоровью. Например, если у человека имеется запрещение на прием спиртосодержащих
Рекомендуем
Личный кабинет
Популярные статьи