Показать меню
» » Как пчелы делают мед

Как пчелы делают мед


Как пчелы делают мед

Добрый день уважаемые читатели блога Pchelandiya.net. Долго хотел написать на тему того Как пчелы делают мед и все не доходили руки. Этот процесс лично я воспринимаю очень щипятильно, так как понимаю какой колоссальный труд пчелкам пришлось понести, чтоб сделать мед – продукт воистину уникальный. Мед использовался еще в древности, когда люди отбирали его у диких пчел и использовали как лакомство или для лечении. Сегодня этот продукт занимает одно из первых мест в народной медицине, да и традиционная часто вспоминает о универсальных свойствах «жидкого золота». На сегодняшний день мед используется для лечения различных недугов, простуда излечивается вообще на «раз-два», постоянное употребление меда действует как иммуностимулятор. А молодым мама его дают для того чтоб малыш вместе с молоком получал все необходимые микроэлементы и витамины, но нужно быть очень осторожным.
Как говорят в пословице «И тут Остапа понесло». Извините, отошел от темы как пчелы делают мед все таки. Для начала хотелось бы сказать, чтоб вы отнеслись к информации ответственно, что пчелы чтоб собрать 1 кг. меда совершают от 50 тыс до 120 тыс вылетов. Такое большое расхождение получается из-за нектаровыделения растений, которые посещают маленькие труженицы. Только вдумайтесь в эти цифры. Лично я после этого стал по другому относиться к Меду. Наверное с каким то уважением и к нему и к пчелкам. Ну а теперь перейдем к самому вопросу: Как пчелы делают мед все таки???
Пчелиная семья состоит матки, трутней и пчел. Внутреульевые пчелы в свою очередь в зависимости от занятости делятся на пчел-разведчиц, пчел-стражников, собиральщиц, пчел-приемщиц, воспитательниц и простых ульевых пчел-хозяюшек.
Всем нам известно что пчелы собирают нектар с цветков различных растений: кустарников, деревьев, цветов и т д. А происходит все примерно так. Пчела-разведчица вылетает из улья и пускается в поиски растений, которые хорошо выделяют нектар. Найдя такое растение маленькая труженица зобиком или как еще говорят хоботком достает сладкое вещество и благодаря язычку. Стенки хоботка пронизаны множеством кровеносных сосудов и железами внутренней секреции. Эти ферменты помогают расщеплять сахар, который находится в нектаре. Уже на этой стадии происходит процесс обогащения будущего меда различными ферментами, увеличивается бактерицидность продукта. Далее пчелка летит в улей, где ее встречает страж, осматривает и пускает в улей. Далее она проносится на сотовые рамки и начинает танцевать, раздавая при этом по частичкам нектар остальным пчелкам. Этим танцем пчела-разведчица символизирует что в природе есть так называемый «взяток» . В пчеловодной практике слово «взяток» означает что в природе есть выделение нектара. Эти танцем пчела показывает расстояние, обильность «взятка», направление. Более подробно можно посмотреть на видео на тему "Как пчелы делают мед. Танец пчел".

Видео "Как пчелы делают мед. Танец пчел"



Далее маленький разведчик вылетает и за ним устремляются пчелы сборщицы на сбор сладкого вещества.
После принесения пчелками божественного напитка пчелы передают этот нектар из зобика в зобик, а не складывают в соты, как об этом думает большинство людей. Этот процесс сопровождается наполнением будущего меда ферментами пчел, обогащением витаминами, микроэлементами. Бытует даже предположение что при передаче нектара из зобика в зобик повышается диастазное число меда. А вы думали так просто пчелы делают мед. Передавая, пчелы наполняют будущий мед бактерицидными веществами, различными ферментами, придавая меду целебные качества. Так происходит несколько раз. После этого пчелки складируют будущий мед в медовые соты и начинают махать крылышками выпаривая влагу из нектара. В течении 8-11 дней мед достигает нужной влажности и пчелки начинают его покрывать восковыми крышечками, и рамка постепенно покрывается сплошным воском. Из пчеловодной практики известно, что когда рамка покрывается на 2/3 восковой пленкой, мед считается зрелым и его можно извлекать и качать.
Вот такая история из жизни пчелиной семьи о том Как пчелы делают мед.
Ваш Пчелкин.
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!!
Рекомендуем:
Похожие новости
Коментарии
ну и история. Не когда не ожидал что мед пчелы так сложно делают. думал что все намного проще. Спасибо, юыло очень занятно почитать.

Пчелки удивительные существа и процесс того, как они получают мед, еще раз это доказывает. Мне трудно представить себе то, как одна маленькая может сделать такое полезное для человеческого организма вещества, поэтому я предпочитаю считать этот процесс мистическим.

Я всегда представляла себе процесс производства меда каким-то волшебством, которое пчелы получают каким-то магическим образом, однако после прочтения данной статьи мне стало все понятно. Особого волшебства в данном процессе нет, но мне кажется, что продукты пчеловодства от того менее «волшебными» не становятся, ведь с их помощью можно вылечить практически любое известное человеку заболевание.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Новость дня
Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать настойку прополиса внутрь? Если препарат приобретается в аптечном киоске, то необходимо строго следовать приложенной инструкции. Внимательно нужно отнестись к противопоказаниям и
Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям показана в лечении и профилактических мерах против простудных, желудочных болезней. Кроме того, она активно используется в качестве иммуностимулятора, а также для избавления
Применение прополиса при простуде

Применение прополиса при простуде

Настойка прополиса при простуде наиболее эффективна, так как смесь спиртосодержащих жидкостей и активных компонентов усиливает полезные свойства последнего. Данное лекарство используется для приема
Прополис при беременности

Прополис при беременности

Прополис при беременности применяется для лечения от различных видов болезней, к таковым относятся: простудные, инфекционные, воспалительные, грибковые, микробные заболевания.
Противопоказания к прополису

Противопоказания к прополису

Когда используются лечебные свойства прополиса, противопоказания могут действовать не во благо, а в значительный вред здоровью. Например, если у человека имеется запрещение на прием спиртосодержащих
Рекомендуем
Личный кабинет
Популярные статьи