Показать меню
Пряники медовые

1-й вариант
250 г пшеничной муки, 150 г меда, 1 яичный желток, 30 г сливочного масла, 1/4 лимона, 2 г соды, 50 мл воды.
Разогреть мед, всыпать в него 3/4 нормы муки и хорошо перемешать до образования густого теста. Когда заварное тесто остынет, положить в него сливочное масло, соду, предварительно смешанную с 1 ст. ложкой муки, цедру лимона и хорошо вымесить. Готовое тесто раскатать слоем в 1 см, посыпать мукой, нарезать формами (ножом) и уложить на разогретый, смазанный маслом противень (каждый пряник смазать яичным желтком).
2-й вариант
1/3 стакана темного меда, 1 1/2 стакана сахара, по 1/2-1 ч. ложке корицы и гвоздики, 1 яйцо, 1 ст. ложка соды, 1 ст. ложка сливочного масла.
Подогреть в кастрюльке мед, всыпать в него сахар, помешивая, распустить, добавить корицу и гвоздику, вмешать 3/4 стакана муки, сырое яйцо, соду и все хорошо вымесить. Выложить массу на стол, добавить, вымешивая, еще 3/4 стакана муки и вымешивать тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук. Разделать на пряники любой формы толщиной до 1 см, уложить на смазанный маслом лист и выпекать в умеренно горячей духовке.
3-й вариант
1 1/2 стакана меда, 1 стакан сахара, 1-2 ч. ложки соды, 6 стаканов пшеничной муки, цедра 1/2 апельсина, 1/2 стакана очищенных ядер сладкого миндаля, по 1/4 ч. ложки толченых корицы и гвоздики.
Мед растереть с сахаром, постепенно вмешать муку, толченый миндаль, тертую цедру апельсина, корицу, гвоздику и хорошо вымесить тесто (вручную, около 1 часа). Сформовать небольшие, круглые, тонкие пряники, похожие на печенья, уложить на смазанный маслом противень и выпекать в не слишком горячей духовке 10-12 минут.

Пряники на дрожжах глазированные

1 стакан муки, 100 г дрожжей прессованных, 3/4 стакана воды.
Для теста: 2 стакана муки, 1/2 стакана меда, 100 г маргарина, 1 ч. ложка пряностей.
Для глазури: 1/2 стакана сахара, 1/4 стакана воды, ароматические вещества.
Развести дрожжи в теплой воде и замесить на них жидкое тесто — опару. Поставить кастрюлю с опарой в теплое место (30-35 °С). Через 2 часа добавить в опару все остальные продукты и замесить крутое тесто.
Из теста сформовать шарики или раскатать тесто в пласт и вырезать из него выемками или ножом всевозможные фигурки. Положить их на слегка смазанный жиром противень и поставить на 20-30 минут в теплое место для брожения; затем выпекать в течение 8-10 минут при температуре 210--220 °С.
Так как большое количество меда или сахара отрицательно действует на дрожжи, то для этого сорта пряников тесто делается не очень сладким. Но чтобы пряники были сладкими, надо заглазировать их в густом сахарном сиропе. Сахар перемешать с водой, довести до кипения, снять пену и уваривать. Затем охладить его (до 80 °С, добавить сок из цедрй 1/2 лимона, или 1/2 апельсина, или 1 мандарина, или 2-3 г ванильного сахара, или 1/2 ст. ложки коньяка или ликера.
Пряники высыпать в кастрюлю, залить ароматизированным сахарным сиропом, закрыть кастрюлю крышкой и встряхивать, чтобы пряники со всех сторон покрылись сиропом. Затем положить на чистый противень и разъединить.

Пряники тульские и Вяземские

1 1/2 стакана муки, 1/2 стакана меда, 25 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1/4 ч. ложки соды, 1/8 ч. ложки измельченных пряностей, 1 яйцо для смазки. Для начинки: 1/2 стакана густого варенья, или повидла, или джема.
Для глазури: 4 ст. ложки сахара, 1/4 стакана воды, ароматические вещества.
В миску или кастрюлю положить мед, добавить предварительно размятое масло, яйцо, пряности и все перемешать в течение 1-2 минут, затем добавить просеянную и перемешанную с содой муку и замесить не очень крутое тесто. Если мед засахарился, разогреть его до растворения кристаллов. Не следует кипятить мед, так как от этого он теряет аромат. После нагрева мед охладить до комнатной температуры и замесить тесто.
Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 5-6 мм, разрезать пласт на прямоугольники или сделать круглые лепешки, положить посередине густое варенье и размазать его почти до краев лепешки, края смазать яйцом, сверху варенье накрыть другой лепешкой. Прижать края лепешек так, чтобы они прочно склеились. Выпекать пряники 10-12 минут при температуре 240-250 "С. (Для пряников с рисунком можно использовать вафельные или рифленые скалки. Рисунок нанести на верхние лепешки, прежде чем накрыть ими лепешки с вареньем.)
Испеченные пряники глазировать сахар¬ным сиропом. Сахар перемешать с водой, до¬вести до кипения, снять пену и уваривать. Затем охладить его (до 80 °С), добавить сок из цедры 1/2 лимона, или 1/2 апельсина, или 1 мандарина, или 2-3 г ванильного сахара, или 1/2 ложки коньяка или ликера. Глазурь можно наносить на пряники кисточкой.

Пряники ореховые

1-й вариант
11/2 стакана пшеничной муки, 1 1/2 стакана меда, 1 стакан ядер грецких орехов, 1/2 стакана сахарного песка, 3 яйца, 1/2 ч. ложки соды, по 1/4 ч. ложки гвоздики и корицы, 1 ст. ложка растительного масла.
Мед растопить в миске на слабом огне, добавить сахар, муку и хорошо перемешать. Когда остынет, добавить яйца, растереть, всыпать соду, специи, добавить грецкие орехи, растительное масло. Выложить тесто на смазанный растительным маслом противень и выпекать в духовке.
2-й вариант
4 стакана просеянных лесных орехов, 1 1/2 стакана приготовленных сухарей, 1 1/2 стакана меда.
Ржаную муку развести водой с медом, вымесить из этой массы крутое тесто, раскатать его тонким слоем, выпечь в духовке на противне, просушить, растолочь и просеять через решето, получив в результате сухари. Отдельно растолочь, добавляя сахар, высушенные ядра орехов, смещать их с приготовленными сухарями, развести прокипяченным медом и, постоянно помешивая, варить на слабом огне до загустения массы. Раскатать ее в пласт толщиной 2 см, нарезать на влажной доске прямоугольные пряники и выпекать на смазанном маслом противне в умеренно горячей духовке.

Пряники миндальные

225 г апельсинового конфитюра, 100 г меда, 100 г сахара, 1 ч. ложка корицы, по 1/2 ч. ложки кардамона и кориандра, 2 яйца, 200 г муки, 3 ч. ложки (неполные) разрыхлителя, 200 г молотого миндаля.
Для украшения: 110 г абрикосового конфитюра, 25 г апельсиновых цукатов.
Апельсиновый конфитюр, мед, сахар, корицу, кардамон, кориандр подогреть, помешивая, на водяной бане, пока масса не станет жидкой. Затем массу немного остудить и добавить яйца, просеянную вместе с разрыхлителем муку и миндаль. Тесто выложить на прямоугольный противень и выпекать в предварительно разогретой духовке до 120 ° С около 1 часа.
Остывшую коврижку вынуть из формы, снять бумагу, накрыть кухонным полотенцем и оставить на 2 дня. Затем нарезать коврижку на полоски. Для украшения абрикосовый конфитюр подогреть и протереть через сито. Полученную массу намазать на каждый кусочек и украсить нарезанными цукатами.
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!!
Рекомендуем:
Похожие новости
Коментарии
А вот на дрожжах пряники я не очень люблю, потому что тогда они мне чем-то напоминают пирожки, а не печенье, а пряники я все-таки люблю за то, что они на вкус именно как печенье, поэтому любителям классики лучше всего готовить их именно по классическим рецептам.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Новость дня
Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать настойку прополиса внутрь? Если препарат приобретается в аптечном киоске, то необходимо строго следовать приложенной инструкции. Внимательно нужно отнестись к противопоказаниям и
Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям показана в лечении и профилактических мерах против простудных, желудочных болезней. Кроме того, она активно используется в качестве иммуностимулятора, а также для избавления
Применение прополиса при простуде

Применение прополиса при простуде

Настойка прополиса при простуде наиболее эффективна, так как смесь спиртосодержащих жидкостей и активных компонентов усиливает полезные свойства последнего. Данное лекарство используется для приема
Прополис при беременности

Прополис при беременности

Прополис при беременности применяется для лечения от различных видов болезней, к таковым относятся: простудные, инфекционные, воспалительные, грибковые, микробные заболевания.
Противопоказания к прополису

Противопоказания к прополису

Когда используются лечебные свойства прополиса, противопоказания могут действовать не во благо, а в значительный вред здоровью. Например, если у человека имеется запрещение на прием спиртосодержащих
Рекомендуем
Личный кабинет
Популярные статьи