Показать меню
» » Состав маточного молочка
маточного молочкаматочного молочка' title='Состав маточного молочка' />Маточное молочко - уникальный природный продукт, содержащий в концентрированном виде оптимизированные компоненты пищи, необходимые для развития и процветания пчелосемьи в целом. Но и для человека это сверхконцентрированный и сбалансированный пищевой продукт диетического и лечебного питания. В нем содержится около 400 наименований необходимых человеческому организму веществ, причем некоторые из них (например, оксидеценовые кислоты) в природе пока найдены только в маточном молочке. Главные из них - незаменимые жирные и аминокислоты, протеины, микроэлементы, естественные антибиотики, гормоноподобные вещества, витамины и ферменты. При этом их пропорции подобраны таким образом, чтобы обеспечить форсированный метаболизм, направленный на развитие структур и функций организма. Наиболее важной свободной жирной кислотой является 10-гидрокси-2-де-ценовая кислота, которая содержится только в маточном молочке (Барк, Фостер и Ламб, 1959). Здесь же содержится 7-9 видов активных холестеролов, таких как ацетилхолин, 11 видов витаминов, включая В, В2, В, В12, ниацин, пантотеновая кислота, биотин, фолиевая кислота, Е и А. Пока пантотеновая кислота содержится в наибольшем количестве, а витамин С - в наименьшем. Также содержится большое количество видов активных энзимов и следы таких элементов, как кальций, медь, железо, фосфор, калий, кремний и сера.
Купить маточное молочко можно на нашей пасеке, заказав по телефону
+38-096-83-44-687

Величина рН свежего маточного молочка составляет 3,5-4,5, а его водный раствор имеет мутный вид. Маточное молочко растворимо в крепкой кислоте или в крепкой щелочи, частично растворяется в спирте и дает белый осадок.

Химический состав маточного молочка сложен и непостоянен, что описано рядом исследователей. Если суммировать их данные, с учетом региональных и возрастных колебаний состава">состава, различия методов анализа, - в нативном маточном молочке содержится 60-70% воды, соответственно, 30-40% сухого остатка, в котором больше всего белков - 10-52%, также много углеводов (12-40%) и липидов (2-10%). Кроме того, в значительном количестве содержатся свободные органические и аминокислоты (7-32%), а также минеральные вещества (до 4%). Остальные компоненты (до 16%) содержатся в минорных количествах, часть из которых до сих пор не идентифицирована.
Сходные значения количества основных компонентов приводятся и китайскими исследователями. В частности, работами Tseng Chin-yin et al. (1993) определены компоненты маточного молочка, получаемого в Китае. Авторы указывают, что маточное молочко содержит в целом 64.0-69.9% воды, 9.5-14.1% белков, 3.1-9.7 % углеводов, 6.6-7.4 % жиров. Содержатся также минорные компоненты, такие как витамины, минералы, нуклеотиды и др.
Белки и аминокислоты
Белки маточного молочка электрофоретически разделяются на 5-8 фракций, которые в основном представлены альбуминами и глобулинами - на 60%. При этом соотношение альбуминов к глобулинам достигает 2:1. В маточном молочке обнаружены практически все 20 известных аминокислот (в т.ч. восемь незаменимых): треонин, лизин, валин, лейцин, изолейцин, триптофан, глицин, тирозин, метионин, фенилаланин, гистидин, аргинин, аспараговая кислота, серии, глутаминовая кислота, цистин, аланин и т.п. Среди них больше всего пролина (63%).
В молочке, кроме собственно протеинов, выявлены также липо- и гликопротеиды, вещества с гормоноподобным действием. Ферменты представлены в незначительном, даже следовом количестве. Важной особенностью протеиновой фракции молочка является присутствие в нем гамма-глобулиновой фракции, что может объяснять его выраженное иммунотропное действие. Xiao Jing-wei с соавт. (1995) описывают бактерицидное действие выделенного из водорастворимой фракции молочка активного пептида мас¬сой около 2300 и состоящего из 22 аминокислотных остатков.

Сравнительное изучение качественного и количественного состава">состава аминокислот маточного молочка пчел разных рас показало, что в качественном составе аминокислот молочка пчел разных рас различий нет. В количественном же составе имеются достоверные различия по ряду аминокислот - аланин, лизин, валин, пролин, метионин и некоторые другие. Обращает на себя внимание весь¬ма высокое содержание пролина и оксипролина - их содержание иногда может достигать 80 процентов от суммы всех аминокислот молочка (Вахонина с соавт., 1988).

Углеводы
Углеводы в маточном молочке представлены в широком ассортименте. Как и в меду, они представлены в основном моносахаридами фруктозой и глюкозой, которые составляют свыше 90% общего содержания Сахаров, фруктоза чаще всего преобладает. Концентрация сахарозы варьирует в широких пределах. Присутствуют в молочке олигосахариды, такие как трегалоза, мальтоза, изомальтоза, гентиобиоза, раффиноза, мелецитоза. Несмотря на то, что эти сахара присутствуют в очень малых концентрациях, их определение полезно для установления характерных особенностей и подлинности продукта.
Липиды и жирные кислоты
Липиды и органические кислоты маточного молочка составляют очень важную его фракцию. Сюда входят стерины (до 3%), триглицериды - 0,8%, фосфолипиды -1,3%, воск-0,05%, жирные кислоты -до 6,5%. Стерины представлены в основном холестеролом и его производными.
Наибольшая часть липидов представлена жирными кислотами, среди которых
преобладают свободные жирные кислоты с углеродной цепью в 10 атомов. Особую
роль в проявлении биологической активности маточного молочка играет 10-гидроокси-2-деценовая кислота. Бутенандт и Рембольд (1957), впервые количественно выделившие ее из маточного молочка пчел, определили ее строение, а Баркер с соавт. (1959) доказали наличие в ней двойной связи в альфа-, бета-положении:
НО - СНз - (СНз)6 - СН = СН - СООН.

По некоторым данным, именно она составляет главную фракцию - до 90 процентов всех жирных кислот молочка. Установлено, что 10-ГДК обладает выраженными антибиотическими свойствами, противоопухолевым действием, оказывая ингибиторное действие на злокачественные опухоли.
Полагают также, что именно с ее участием происходит обмен информацией между маткой и пчелами.
Об уникальности данного соединения свидетельствует тот факт, что ранее эта кислота в природных веществах была неизвестна. Ее специфичность, отражающая очень редкую форму для природных средств, служит одним из основных критериев подлинности маточного молочка пчел.

Важно отметить, что, согласно современным знаниям о физиологии пищева¬рения, жирные кислоты с количеством атомов углерода до 10 проходят через кишечный тракт человека без изменений и всасываются непосредственно в кровь без превращений в энтероцитах, тогда как другие (с большим числом атомов) - претерпевают в энтероците различные превращения, трансформируясь в триглицериды и хиломикроны. Соответственно, при равных условиях преимущество деровых кислот для энергетического и пластического обмена липидов в органиме человека и животных очевидно.
Минеральные вещества
Набор минеральных веществ маточного молочка очень широк и вариабелен, что объясняется экологическими вариантами его образования у пчел, обитающих в разных геоботанических зонах. Однако почти всегда встречаются фосфор, натрий, калий, кальций, марганец, железо, медь, цинк, а также микроэлементы - всего более
100 соединений и зольных элементов, характерных для животного организма. Массовая доля золы в нативном молочке составляет 1-3%.
Химический состав маточного молочка сложен и непостоянен, что описано рядом исследователей (Брайнес, 1958; Вахонина, 1972; 1992; Ardry, 1956; Rembold, 1965; Marconi et al., 2003, и др.). Если суммировать их данные, с учетом региональных и возрастных колебаний состава">состава, различия методов анализа, - в нативном маточном молочке содержится 60-70% воды, соответственно, 30-40% сухого остатка, в котором больше всего белков - 10-52%, также много углеводов (12-40%) и липидов (2-10%). Кроме того, в значительном количестве содержатся свободные органические и аминокислоты (7-32%), а также минеральные вещества (до 4%). Остальные компоненты (до 16%) содержатся в минорных количествах, часть из которых до сих пор не идентифицирована.

Сходные значения количества основных компонентов приводятся и китайскими исследователями. В частности, работами Tseng Chin-yin et al. (1993) определены компоненты маточного молочка, получаемого в Китае. Авторы указывают, что маточное молочко содержит в целом 64.0-69.9% воды, 9.5-14.1% белков, 3.1-9.7 % углеводов, 6.6-7.4 % жиров. Содержатся также минорные компоненты, такие как витамины, минералы, нуклеотиды и др.

Купить маточное молочко можно на нашей пасеке, заказав по телефону
+38-096-83-44-687

Сегодняшний десерт для всех любителей узнать что-то новенькое:

а Вы знаете, что...

А вот как легко и просто вырезать снежинку из бумаги.
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
Состав маточного молочка
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ!!
Рекомендуем:
Похожие новости
Коментарии
В маточном молочке до невозможного много полезных ингредиентов, я сама это выяснила. Я училась на фармацевтическом факультете и мне всегда было интересно из чего состоят некоторые продукты пчеловодства. Благо, реактивы были в химической лаборатории, и я смогла воспользоваться ими бесплатно. Я определила, что туда входит очень много витаминов, минералов, ферментов и других полезных веществ, поэтому в эффективности данного средства можно не сомневаться.

Цитата: MeriDin
В маточном молочке до невозможного много полезных ингредиентов, я сама это выяснила. Я училась на фармацевтическом факультете и мне всегда было интересно из чего состоят некоторые продукты пчеловодства. Благо, реактивы были в химической лаборатории, и я смогла воспользоваться ими бесплатно. Я определила, что туда входит очень много витаминов, минералов, ферментов и других полезных веществ, поэтому в эффективности данного средства можно не сомневаться.

Я даже Вам завидую, потому что у вас была возможность самостоятельно приобщиться к науке и определить состав такого уникального продукта, как маточное молочко. Может быть и мне пойти учиться в подобное учебное заведение – эксперименты меня всегда восхищали!

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Новость дня
Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать прополис (настойку прополиса)

Как принимать настойку прополиса внутрь? Если препарат приобретается в аптечном киоске, то необходимо строго следовать приложенной инструкции. Внимательно нужно отнестись к противопоказаниям и
Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям

Настойка прополиса детям показана в лечении и профилактических мерах против простудных, желудочных болезней. Кроме того, она активно используется в качестве иммуностимулятора, а также для избавления
Применение прополиса при простуде

Применение прополиса при простуде

Настойка прополиса при простуде наиболее эффективна, так как смесь спиртосодержащих жидкостей и активных компонентов усиливает полезные свойства последнего. Данное лекарство используется для приема
Прополис при беременности

Прополис при беременности

Прополис при беременности применяется для лечения от различных видов болезней, к таковым относятся: простудные, инфекционные, воспалительные, грибковые, микробные заболевания.
Противопоказания к прополису

Противопоказания к прополису

Когда используются лечебные свойства прополиса, противопоказания могут действовать не во благо, а в значительный вред здоровью. Например, если у человека имеется запрещение на прием спиртосодержащих
Рекомендуем
Личный кабинет
Популярные статьи